Africa Eco Race. День 12. Победителями марафона стали Шагиров и Уллевальсетер

Антон Шибалов принёс победу «КАМАЗ-Мастер» в зачёте грузовиков.

10 января на берегу Розового озера в Дакаре финишировал ралли-рейд Africa Eco Race 2016. Заключительный 24-километровый спецучасток гонки стал, по сути, чистой формальностью, поскольку организаторы приняли решение не учитывать его в генеральной классификации. Победу во всех трёх автомобильных зачётах одержали экипажи из России и Казахстана.

В абсолютном зачёте гонки и в зачёте Т1 первое место занял Канат Шагиров из Казахстана. Экипаж Шагиров/Евтехов вышел в лидеры на пятый день гонки и с тех пор ни разу не уступили первое место.

Российский экипаж Антона Григорова, к сожалению, до финиша не добрался. На предпоследнем спецучастке Григоров «поймал крышу», в результате чего оказался поврежденным каркас безопасности, и экипаж был вынужден оформить сход.

В зачёте «серийных» автомобилей Т2 не оказалось равных российскому экипажу Александра Терентьева, который выступал на Ford. Он стал лидером зачёта практически с первого этапа и вплоть до финиша не позволил никому даже подобраться на расстояние атаки.

Победителем в грузовом зачёте второй год подряд стал экипаж Антона Шибалова из команды «КАМАЗ-Мастер». Антон провёл уверенную гонку. В её середине он даже вышел на второе место абсолюта, но удержаться там не смог, финишировав на седьмой позиции в генеральной классификации.

Партнёр Антона Шибалова по команде Сергей Куприянов на газодизельном КАМАЗе из-за технических проблем упустил второе место в зачёте грузовиков. Он финишировал четвёртым в грузовом зачёте, а в абсолюте занял 19-е место.

Победу в абсолютном зачёте ралли-рейда Africa Eco Race 2016 одержал экипаж Каната Шагирова из Казахстана

Единственным зачётом, в котором победа досталась не представителям бывшего СССР, стал зачёт мотоциклистов. В нём уверенную победу одержал знаменитый Пол Андерс Уллевальсетер, выступавший на КТМ. Серебряный призёр «Дакара-2010» показал лучшее время на всех спецучастках гонки, кроме двух, и в результате победил с преимуществом в шесть часов.

Среди мотоциклистов, принявших участие в Africa Eco Race 2016, были и двое российских спортсменов. На штурм песков Сахары отправились Дмитрий Агошков и Анастасия Нифонтова. Для Агошкова это был дебют в ралли-рейдах такого уровня, а вот Нифонтова уже имеет опыт выступлений в Африке.

В зачёте мотоциклов не оказалось равных серебряному призёру «Дакара-2010» Полу Андерсу Уллевальсетеру

Наши гонщики показали себя достойно. Некоторые время они даже шли в тройке сильнейших, занимая второе и третье места. Но потом поломка сцепления отбросила Анастасию Нифонтову далеко назад, а Дмитрий Агошков не сумел удержаться на третьем месте.

Несмотря на это, Агошков выиграл один спецучасток и финишировал на четвёртом месте в зачёте. Нифонтова же закончила гонку на 11-м месте абсолюта и второй год подряд стала первой среди женщин-мотоциклистов.

Напомним, что Дмитрий Агошков выиграл предпоследний спецучасток Africa Eco Race 2016.

Источник: kolesa.ru