Africa Eco Race. День первый. Лидерами гонки стали экипажи из Казахстана и России

Абсолютный зачёт возглавил экипаж Юрия Сазонова, а в зачёте грузовиков не было равных Сергею Куприянову.

Первый день марафона Africa Eco Race 2016 включал в себя прохождение 607 километров от Надора до Жорф Эль Хамама. Только 100 километров из них были «боевыми», остальные приходились на лиазон. Но пройти маршрут полностью у участников гонки не получилось.

Причиной тому стала трёхчасовая задержка прибытия парома из Франции в порт Надора. В результате организаторы приняли решение отменить СУ1 для мотоциклов и вполовину сократить его для внедорожников и грузовиков.

Таким образом, мотоциклисты, среди которых есть и россиянка Анастасия Нифонтова, сразу же оправились на бивуак. А вот экипажам внедорожников и грузовиков уже довелось испытать на себе всё то, что приготовил для них ралли-рейд.

Каменистые и техничные дороги (которые местами были еле заметны), потребовали от пилотов внимательного управления, а от штурманов чёткого чтения легенды.

В результате победу на первом спецучастке отпраздновал экипаж Юрия Сазонова/Алексея Кузьмича из Казахстана. Они почти на три минуты опередили своего партнёра по команде Каната Шагирова, а также португальца Рикардо Сантоса. Юрий Сазонов стал лидером абсолютного зачёта гонки.

Российский экипаж Антона Григорова/Романа Елагина финишировал с четвёртым результатом, проиграв победителям 4 минуты 37 секунд.

В категории грузовиков зачёт возглавил экипаж Сергея Куприянова из команды «КАМАЗ-Мастер», выступающий на газодизельном КАМАЗе. Более того, Куприянов смог показать пятое время в абсолюте. Второй экипаж «КАМАЗ-Мастер» во главе с Антоном Шибаловым продемонстрировал восьмое время.

Лучшее время в первый день продемонстрировал Юрий Сазонов из Казахстана, который и возглавил абсолют гонки

«Спецучасток получился пилотажным и непростым по навигации, но у нас все хорошо, мы справились со всеми задачами. Главное, нам с Романом удалось в первые километры, в боевом режиме, скоординировать наше взаимодействие внутри экипажа, отработать чтение позиций в легенде и другие важные детали. По трассе было много камней, традиционных для северной части Марокко, поэтому съезжать с дороги всегда довольно рискованно, так как можно получить прокол колеса или задеть большой камень. От финиша спецучастка до Бивуака в Эрфуде поедем длинный лиазон дистанцией 500 км, а вот завтра уже и первые пески с дюнами».

Антон Григоров, пилот команды Team VEB Racing.

Лидером зачёта грузовиков после первого дня стал экипаж Сергея Куприянова на газодизельном КАМАЗе

Напомним, что в общей сложности участникам Africa Eco Race 2016 предстоит пройти почти шесть тысяч километров.

Источник: kolesa.ru